Ficha
NO HAY OTRO IGUAL
Solar con licencia directa a escasos metros del centro de Baiona
Baiona (Loureiral) - REF. 4491
venta: 130.000 €
Descripción

Se vende solar urbano en Baiona, una oportunidad ideal para quienes buscan construir una vivienda unifamiliar en una ubicación privilegiada, tranquila y muy próxima al centro.

La parcela de licencia directa para la construcción de una vivienda unifamiliar,  facilita el desarrollo del proyecto y permite avanzar con mayor agilidad en el proceso de edificación. Se trata de un terreno con un carácter especial, totalmente cerrado mediante un muro de piedra de mampostería que deberá conservarse, aportando privacidad, identidad y un valor estético muy vinculado a la arquitectura tradicional gallega.

Su localización es uno de sus principales atractivos: se encuentra a escasos metros del centro de Baiona, con todos los servicios, comercios, zonas de paseo, restauración y vida urbana a mano, pero en un entorno residencial muy tranquilo, alejado de ruidos y del tránsito más intenso.

Desde la parte alta de la futura edificación se podrán disfrutar vistas, lo que añade un valor diferencial al proyecto de vivienda. Una opción perfecta para construir una residencia habitual o segunda vivienda en una de las zonas más demandadas del Val Miñor.

Características
Precio Venta 130.000 €
Precio/m² 496 €/m²
Parcela 262 m2
Escalas de eficiencia

Contacta con tu asesor
Ricardo Sanjuan Prado
Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad